Сегодня, 21 ноября 2017

In english >

Версия для слабовидящих >

Вопрос-ответ

17.05.2010

Вопрос: как написать заявление в случае невыплаты заработной платы?

 

Ответ: В соответствии со ст. 28, 29 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации исковые заявления о взыскании заработной платы могут быть поданы по выбору истца: по месту жительства истца, либо по месту нахождения организации.

Согласно ст. 131, 132 ГПК РФ исковое заявление подается в суд в письменной форме, в исковом заявлении о взыскании заработной платы должны быть указаны:

  1. наименование суда, в который подается заявление;
  2. наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
  3. наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
  4. в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования - задолженность по выплате заработной платы, период задолженности;
  5. обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства - справка о задолженности;
  6. цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм - сумма задолженности по невыплате заработной платы;
  7. перечень прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление должно быть подписано истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

К исковому заявлению необходимо приложить:

  • его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
  • документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

Подача искового заявления о взыскании заработной платы государственной пошлиной не облагается.

 

 

Прокурор отдела по надзору за исполнением законов, процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью (с дислокацией в г. Самара) Калиничева Д.Н.

17.05.2010

Вопрос: Является ли железнодорожный документ (билет) иным важным личным документом и где получить по этому поводу разъяснение?

 

Ответ: Согласно диспозициям ст.ст. 324, 325, 327 Уголовного кодекса Российской Федерации законодатель устанавливает ответственность за незаконные действия с «официальными документами» и «важными личными документами».

В ст. 5 Федерального закона от 29.12.1994 № 77 - ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» под официальным документом понимаются «документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер». Таким образом, «официальный документ» должен находиться в обороте органов законодательной, исполнительной и судебной власти и не только выдан или удостоверен ими, а принят в соответствии с нормативно закрепленными требованиями.

В соответствии с комментариями к УК РФ «важным личным документом» является: паспорт, водительское удостоверение, удостоверение личности офицера, официальная справка, свидетельство, диплом об окончании ВУЗа, трудовая книжка, страховой медицинский полис, медицинская санитарная книжка, доверенность на право управления автомашиной и т.д. Личный характер указанных документов определяется обязательностью личной характеристики статуса конкретного лица или закрепления какого-либо определенного права.

Таким образом, железнодорожный билет является «иным важным личным документом», так как выдается конкретному лицу, и закрепляет за ним право проезда по железной дороге (с обязательным предоставлением паспорта), и не является «официальным документом».

 

 

Прокурор отдела по надзору за исполнением законов, процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью (с дислокацией в г. Самара) Калиничева Д.Н.